Assinatura Virtual

Cadastra-se e receba toda semana em seu e-mail o Ilha Notícias On-line.

Newsletter

Nome:

 

Email:

 


 

Nome:

 

Email:

 


Siga-nos

facebook
twitter
instagram
google+
youtube
blogger

Calendário oficial dos blocos

01/03/2019 - shows-diversao-teatro /Edição 1926


Dia 2/3 – Sábado

Bloco Carnavalesco Verde e Branco do Zumbi – Concentração às 10h – Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi

Bloco Quem me viu mentiu – Concentração às 14h – Praça Jerusalém – Praia da Bica

GRBC Na Hora Que Se Vê – Concentração às 17h – Rua Praia da Rosa - Praia da Rosa 

Dia 3/3 – Domingo

Bloco Carnavalesco Vermelho e Branco da Z-10 – Concentração às 9h – Praça São Pedro – Colônia Z-10

Bloco Escangalhado– Concentração às 14h – Praça Jerusalém – Praia da Bica.
Bloco Cabrito Mamador – Concentração às 15h30 – Rua São Sebastião – Tauá

Grupo Cultural Afro Zimbaue – Concentração às 16h – Praça da Freguesia – Freguesia

Dia 4/3 – Segunda

Banda Polvo da Ilha – Concentração às 9h – Praça Iaía Garcia – Ribeira

Banda Inimigos da Bebida – Concentração às 10h – Praça Comandante Nelson Megé, próximo ao Fórum da Ilha – Cocotá

Bloco Carnavalesco Nova Geração do Zumbi – Concentração às 11h – Rua Peixoto –Zumbi

Bloco Seca Copo – Concentração às 13h – Rua do Monjolo – Pitangueiras

GRBC Acabou o Amor – Concentração às 18h – Rua Domingos Mondim – Tauá

Dia 5/3 – Terça

Bloco Batuke de Batom – Concentração às 10h – Praia do Zumbi – Zumbi

Alegria do Guarabu – Concentração às 13h – Rua Luís Gomes – Jardim Carioca

Bloco Carnavalesco Tribo Cacuia – Concentração às 16h – Rua Sargento João Lopes – próximo ao relógio do Cacuia

Block n’ Roll – Concentração às 17h – Praça Iaía Garcia – Ribeira

Dia 6/3 – Quarta

Bloco Carnavalesco Ainda Aguento – Concentração às 11h – Praia da Engenhoca – Ribeira

Banda do Village – Concentração às 16h – Rua Luís Sá – Village
Dia 8/3 – Sexta

Bloco do Brow – Concentração às 18h – Praça Iaiá Garcia – Ribeira

Dia 9/3 – Sábado

Bloco Carnavalesco Vem Comigo Cachaçada – Concentração às 10h – Rua Fernandes da Fonseca – Ribeira

Dia 10/3 – Domingo

Bloco Carnavalesco Uni-​ão dos Blocos da Ilha do Governador – às 13h – Praça Iaiá Garcia – Ribeira

Bloco Quem Vai Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta – às 18h – Praça Jerusalém – Praia da Bica

Dia 16/3 – Sábado

Os 20 de Ouro – Concentração às 16h – Estr. do Rio Jequiá – Ribeira




Veja Também

Agenda de Eventos - CineSystem –Ilha Plaza –2468-8100 – De 22/3 até 27/3 – A Cinco Passos de Você – Sala 2: 14h (Dub), 16h30 (Dub), 19h (Dub), 21h30 (Leg); Capitã Marvel - Sala 1: 13:40h (Dub), 16h20 (Dub) – Sala 4: 15h35 (Leg), 18h15 (Leg), 20h55 (Leg); O Parque dos Sonhos – Sala 3: 13h15 (Dub), 15h15 (Dub), 17h15 (Dub); Vingança a Sangue Frio – Sala 3: 19h15 (Dub), 21h45 (Dub); Cinderela Pop – Sala 4: 13h30 (Nac) – Ilha Plaza Shopping.

Agenda de Eventos - O Parque dos Sonhos está em cartaz no cinema do Ilha Plaza Shopping

Agenda de Eventos - CineSystem –Ilha Plaza –2468-8100 –De 8/3 até 13/3 – Capitã Marvel – Sala 1: 14h (Dub 3D), 16h40 (Dub 3D), 19h30 (Leg 3D), 22h10 (Leg 3D) – Sala 2: 17h50 (Dub), 20h30 (Dub) – Sala 3: 20h (Dub) - Sala 4: 15h30 (Leg), 18h20 (leg), 21h (Leg); Cinderela Pop – Sala 2: 15h35 (Nac); A Morte te dá Parabéns 2 – Sala 3: 17h45 (Dub); A Caminho de Casa – Sala 3: 15h35 (Dub).

Agenda de Eventos -

Agenda de Eventos - CineSystem –Ilha Plaza –2468-8100 –De 15/01 até 20/01 – Alita: Anjo de Combate – Sala 1: 14h (dub), 16h35 (dub), 19h10 (dub), 21h45 (leg) Como Treinar o seu Dragão – Sala 2: 14h05 (dub), 16h20 (dub); Escape Room – Sala 4: 19h10 (dub), 21h20 (dub); Minha Fama de Mau – Sala 3: 16h10 (nac), 18h40 (nac); Minha Vida em Marte – Sala 2: 18h35 (nac), 20h50 (nac); Uma Aventura Lego 2 – Sala 4: 14h30 (dub), 16h50 (dub); Vidro –Sala 3: 21h10 (leg); Wifi Ralph – Sala 3: 13h45 (dub)


Edição 1929
Leia


Edições anteriores





Vista aérea da Vila Olímpica da Ilha na fase final das obras

Vista aérea da Vila Olímpica da Ilha na fase final das obras