Assinatura Virtual

Cadastra-se e receba toda semana em seu e-mail o Ilha Notícias On-line.

Newsletter

Nome:

 

Email:

 


 

Nome:

 

Email:

 


Siga-nos

facebook
twitter
instagram
google+
youtube
blogger

AGENDA DE BLOCOS 2018

09/02/2018 - shows-diversao-teatro /Edição 1871
Dia 9/2 – Sexta
Bloco do Rock – concentração às 19h – Praça Iaiá Garcia – Ribeira.

Dia 10/2 - Sábado
Bloco Afro Zimbabuê da Ilha – concentração às 16h – Praça Calcutá – Freguesia.
Na Hora Que Se Vê – concentração às 17h – Em frente ao Governador Iate Clube – Praia da Rosa. 
Nós 4 na Pista – concentração às 15h – Praia da Engenhoca – Ribeira.
Verde e Branco do Zumbi – concentração às 10h – Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi.

Dia 11/2 – Domingo
Bloco do Pente – concentração às 16h – Praça dos Bancários – Bancários.
Cabrito Mamador – concentração às 10h – Rua São Sebastião – Tauá.
Quem me Viu Mentiu – concentração às 14h – Praça Jerusalém – Praia da Bica.
Vermelho e Branco da Colônia Z-10 – concentração às 9h – Praça São Pedro – Colônia Z-10.

Dia 12/2 – Segunda
Acabou o Amor – concentração às 18h – Rua Domingos Mondim (em frente a Cedae) – Tauá
Banda inimigos da Bebida – concentração às 10h – Praça Comandante Megé – Cocotá.
Nova Geração do Zumbi – concentração às 11h – Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi.
Polvo da Ilha – concentração às 9h – Praça Iaiá Garcia – Ribeira.
Seca Copo – concentração às 13h – Rua Monjolos – Pitangueiras.

Dia 13/2 - Terça
Alegria do Guarabu – concentração às 13h – Rua Luis Gomes – Jardim Carioca.
Amigos da Onça – concentração às 17h – Praça Poeta Manuel Bandeira – Cocotá.
Batuke de Batom – concentração às 10h – Praça Iaiá Garcia – Ribeira.
Block’n Roll – concentração às 17h – Praça iaiá Garcia – Ribeira.
Tribo Cacuia – concentração às 16h – Cacuia.

Dia 14/2 – Quarta
Ainda aguento – concentração às 11h – Praia da Engenhoca – Ribeira.
Banda do Village – concentração às 16h - Rua Luis Sá (em frente ao restaurante Brazuca) – Portuguesa. 

Dia 16/2 - Sexta
Bloco do Brow – concentração às 18h – Praça Iaiá Garcia – Ribeira.

Dia 17/2 – Sábado
Vem Comigo Cachaçada – concentração às 13h – Rua Paramopama – Ribeira.

Dia 18/2 – Domingo
União dos Blocos da Ilha do Governador – concentração às 10h – Praça Iaiá Garcia – Ribeira.




Veja Também

Agenda de Eventos - CineSystem –Ilha Plaza –2468-8100 –De 15/01 até 20/01 – Alita: Anjo de Combate – Sala 1: 14h (dub), 16h35 (dub), 19h10 (dub), 21h45 (leg) Como Treinar o seu Dragão – Sala 2: 14h05 (dub), 16h20 (dub); Escape Room – Sala 4: 19h10 (dub), 21h20 (dub); Minha Fama de Mau – Sala 3: 16h10 (nac), 18h40 (nac); Minha Vida em Marte – Sala 2: 18h35 (nac), 20h50 (nac); Uma Aventura Lego 2 – Sala 4: 14h30 (dub), 16h50 (dub); Vidro –Sala 3: 21h10 (leg); Wifi Ralph – Sala 3: 13h45 (dub)

Agenda de Eventos - CineSystem - Ilha Plaza - 2468-8100 - De 08/01 até 13/01 – Como Treinar o seu Dragão – Sala 2: 13h40 (dub), Sala 4: 15h30 (leg); Creed II – Sala 2: 20h25 (dub); Detetives do Prédio Azul 2 – Sala 4: 13h30 (nac); Escape Room – Sala 4: 17h45 (dub), 19h50 (dub), 21h55 (leg); Minha Vida em Marte – Sala 2: 15h55 (nac), 18h10 (nac); O Menino que queria ser Rei – Sala 3: 18h35 (dub); Uma Aventura Lego 2 – Sala 1: 14h (dub), 16h15 (dub), 18h35 (dub), 20h55 (dub); Vidro – Sala 3: 21h10 (leg); Wifi Ralph –Sala 3: 13h50 (dub), 16h15 (dub); Colette – Sala 3: 16h30 (leg), 21h30 (leg); Moonlight: Sob a Luz do Luar – Sala 3: 14h (leg), 19h (leg); A Pé ele não vai Longe – Sala 3: 14h (leg), 19h (leg); Com amor, Saimon – Sala 3: 16h30 (dub), 21h30 (dub); Infiltrado na Klan – Sala 3: 16h15 (leg), 21h30 (leg); Tully – Sala 3: 14h (leg), 19h (leg).

Agenda de Eventos - CineSystem - Ilha Plaza - 2468-8100 - De 1/2 até 6/1 – Como Treinar o seu Dragão 3 – Sala 4: 15h (dub), 17h15 (dub), 19h30 (dub); Creed II – Sala 2: 16h10 (dub), Sala 1: 20h15 (dub); Detetives do Prédio Azul 2 – Sala 4: 13h (nac); Green Bock - O Guia – Sala 2: 21h20 (leg); Homem-Aranha no Aranhaverso – Sala 2: 13h40 (dub), 18h50 (dub); Minha Vida em Marte – Sala 1: 13h30 (nac), 15h45 (nac), 18h (nac); O Menino que queria ser Rei – Sala 3: 16h15 (dub), 21h10 (dub); Vidro – Sala 4: 21h45 (leg); Wifi Ralph – Sala 3: 13h50 (dub), 18h45 (dub).

Agenda de Eventos - CineSystem - Ilha Plaza - 2468-8100 -De 24/01 até 30/01 – Creed II – Sala 2: 13h40 (dub), 16h20 (dub), 19h (dub), 21h40 (leg); Como Treinar o seu Dragão 3 – Sala 3: 16h (dub), Sala 4: 18h25 (dub); Homem-Aranha no Aranhaverso – Sala 3: 13h30 (dub), 18h30 (dub); Minha vida em Marte – Sala 1: 13h30 (nac), 15h45 (nac), 18h (nac); Vidro – Sala 3: 22h (leg), Wifi Ralph –­ Sala 4: 13h35 (dub), 16h (dub).

Agenda - Brazuca Bar - 4141-2300 — Sexta (18), Sertanejo com Tony e Gustavo, 20h; Sábado (19), o melhor de todos os ritmos com Dinho, 20h – Village.

Agenda - Hip Hang Rock Bar — 99867-5197 — Sexta (11), Tributo a Raul Seixas com Perlla Cortazzo, entrada R$ 10, 21h; Sábado (12), Digão Ferreira e Alen Soares, entrada R$ 10, 21h; Domingo (13), Comedy Project Rock com o comediante Edu Bastos e convidados, entrada R$ 20, 21h – Ribeira.


Edição 1924
Leia


Edições anteriores





Vista aérea da Vila Olímpica da Ilha na fase final das obras

Vista aérea da Vila Olímpica da Ilha na fase final das obras